Raza de perro · Guía

Dandie Dinmont Terrier

Terrier británico de cuerpo alargado y topknot: tamaño, carácter y cuidados del Dandie Dinmont (FCI 168) en España.

Datos clave

Grupo FCI
3 · Terriers
Estándar
FCI nº 168
Origen
Gran Bretaña
Peso (FCI)
8–11 kg
Colores
Pepper o mustard
Esperanza de vida
≈ 12–15 años (guías)
Ejercicio
30–60 min/día (orientativo)

Pros

  • Tipología única: cabeza con topknot, cuerpo largo y bajo, patas cortas.
  • Carácter inteligente, afectuoso y digno según el estándar.
  • Dos colores clásicos bien definidos: pepper y mustard.
  • Categoría dedicada en Mascotanuncio para anuncios cercanos.

Contras

  • Independiente y persistente: necesita educación coherente.
  • Manto doble en pencils: mantenimiento de terrier (no afeitar el tipo).
  • Confusión con otros terriers escoceses de pelo (Skye, Scottish, Sealyham).
  • Cuerpo largo: cuidando saltos y manipulación de espalda/lomo.

Según la FCI, el Dandie Dinmont Terrier tiene una cabeza distintiva con cobertura sedosa, ojos grandes, sabios e inteligentes, y un cuerpo largo y bajo «de comadreja» (weaselly), con patas cortas y fuertes y manto impermeable.

Clasificación: grupo 3 (terriers), sección 2 (terriers de pequeño tamaño), sin prueba de trabajo. Origen: Gran Bretaña. Esta ficha se basa en el estándar nº 168 (22.08.2017 / EN 03.10.2017); no inventamos criaderos ni prevalencias clínicas.

Historia y origen

Terrier británico reconocido de forma definitiva por la FCI en 1955. Su silueta —cabeza grande con topknot, cuerpo alargado y bajo, patas cortas— lo distingue del resto de terriers pequeños del grupo 3.

Utilización: terrier. No confundir con Scottish Terrier (FCI 73), Skye Terrier (FCI 75), Sealyham Terrier (FCI 74), Bedlington Terrier (FCI 9) ni Cesky Terrier (FCI 246).

Apariencia (estándar FCI)

Cabeza fuerte y grande en proporción; frente bien abombada; cubierta de pelo muy suave y sedoso (no solo un «topknot» mínimo); trufa negra; hocico en proporción 3:5 respecto al cráneo, con parche triangular desnudo hacia atrás desde la nariz (~2,5 cm); mordida en tijera; caninos extraordinariamente fuertes para un perro pequeño; interior de la boca negro o oscuro. Ojos avellana oscuro rico, grandes, redondos, no saltones. Orejas colgantes, 7,5–10 cm. Cuerpo largo, fuerte y flexible, con curva ligera hacia abajo en hombros y arco sobre el lomo. Cola más bien corta (20–25 cm), en cimitarra.

Pelo: rasgo muy importante; ≈5 cm; doble capa (subpelo suave tipo lint + capa externa más dura, no «wiry» pura, al tacto crujiente); debe formar pencils, no «caer» liso por el dorso. Colores: pepper (de negruzco azulado a gris plateado; topknot blanco plateado abundante) o mustard (de castaño rojizo a ante pálido; topknot blanco crema). Peso: 8–11 kg (preferibles los más bajos).

  • Peso: 8–11 kg (preferible bajo)
  • Pepper o mustard + topknot claro
  • Cuerpo largo y bajo; patas cortas
  • ≠ Scottish / Skye / Sealyham / Bedlington / Cesky

Temperamento y convivencia

Terrier valiente y trabajador. Independiente, muy inteligente, decidido, persistente, sensible, afectuoso y digno. Movimiento con fuerte impulsión posterior, zancada fluida; marcha rígida, a saltitos o tejiendo es altamente indeseable.

En familia: paseos, estímulo de terrier y educación paciente; respeta su independencia y dignidad.

  • Inteligente, decidido y afectuoso
  • Independiente y persistente
  • Educación coherente + ejercicio
  • No es un Scottish ni un Skye

Salud: lo que conviene preguntar

Pregunta por historial veterinario del ejemplar y de la línea (ojos, tipología de espalda/cuerpo largo, manto). El estándar descalifica agresividad/timidez extrema y anomalías claras; pide solo ejemplares funcional y clínicamente saludables. No inventamos prevalencias. Mínimo: chip, cartilla, vacunas y desparasitaciones.

  • Documentación sanitaria completa
  • Confirma raza: Dandie ≠ Scottish ≠ Skye ≠ Sealyham ≠ Cesky
  • Verifica color pepper/mustard y topknot tipológico

Cuidados del pelaje y del día a día

Manto doble en pencils (~5 cm): mantenimiento de terrier para conservar textura y topknot; no buscar un aspecto «afeitado» que borre el tipo.

Paseos diarios y estímulo; cuidado con saltos repetidos dado el cuerpo alargado.

  • Mantener pencils y topknot
  • Paseos + estímulo de terrier
  • Cuidado con saltos (cuerpo largo)

Alimentación (orientativo)

Dieta de calidad para terrier pequeño-mediano (peso FCI 8–11 kg), con criterio veterinario. Se prefieren los pesos más bajos del rango en buena condición de trabajo.

Precio orientativo

Precios variables según color (pepper o mustard), tipología de topknot/manto, linaje y papeles. No publicamos tarifa fija; verifica origen y documentación. No es un precio de Mascotanuncio.

Cómo buscar Dandie Dinmont Terrier en Mascotanuncio (Mascotas Km0)

Aquí está nuestra diferencia frente a una enciclopedia: no solo te contamos la raza; te ayudamos a encontrarla cerca, con más transparencia. Categoría dedicada: Dandie dinmont terrier.

  1. Abre la categoría Dandie dinmont terrier o prioriza anuncios cercanos (Mascotas Km0).
  2. Si es cría profesional, pide núcleo zoológico y revisa el perfil.
  3. Confirma tipología Dandie (cuerpo largo y bajo, topknot, pepper/mustard) y pide cartilla sanitaria.
  4. Desconfía de precios imposibles o pagos sin ver al animal.
  5. Usa el chat de Mascotanuncio (web y app).

Anuncios de Dandie Dinmont Terrier

0 mostrados

Ahora mismo no hay anuncios activos de Dandie Dinmont Terrier. Cuando se publiquen en su categoría, aparecerán aquí (hasta 8, los más recientes).

Preguntas frecuentes sobre Dandie Dinmont Terrier

¿Qué es el Dandie Dinmont Terrier?

Es un terrier británico (FCI nº 168) de cabeza con topknot sedoso, cuerpo largo y bajo, patas cortas y manto impermeable en pepper o mustard; inteligente, afectuoso y digno.

¿Cuánto pesa según el FCI?

8–11 kg en buena condición de trabajo; se prefieren los pesos más bajos. El estándar no fija una altura concreta.

¿De qué color puede ser?

Pepper (de negruzco azulado a gris plateado, con topknot blanco plateado) o mustard (de castaño rojizo a ante pálido, con topknot blanco crema).

¿Es lo mismo que el Scottish o el Skye Terrier?

No. El Scottish Terrier, el Skye Terrier, el Sealyham, el Bedlington y el Cesky Terrier son razas FCI distintas. El Dandie se reconoce por su silueta alargada, topknot y colores pepper/mustard.

¿El Dandie Dinmont Terrier es bueno para piso?

Sí, por tamaño suele adaptarse a pisos con paseos y estímulo diarios. Sigue siendo terrier: canaliza instinto y terquedad desde cachorro.

¿Dónde encontrarlo en Mascotanuncio?

En la categoría Dandie dinmont terrier. Prioriza proximidad (Mascotas Km0).