Raza de perro · Guía
Cão da Serra de Aires
Pastor rústico de Alentejo: tamaño, carácter y cuidados del Cão da Serra de Aires (FCI 93) en España.
Datos clave
- Grupo FCI
- 1 · Perros de pastor
- Estándar
- FCI nº 93
- Origen
- Portugal (Alentejo)
- Altura (FCI)
- ♂ 45–55 · ♀ 42–52 cm
- Peso (FCI)
- 17–27 kg
- Esperanza de vida
- ≈ 12–14 años (guías)
- Ejercicio
- 60–90 min/día (orientativo)
Pros
- Pastor ágil y veloz; trote liviano y suspendido según el estándar.
- Muy inteligente, afectuoso y dedicado al trabajo con ganado.
- Talla mediana con rangos FCI claros; adaptable a compañía y deporte.
- Categoría dedicada en Mascotanuncio para anuncios cercanos.
Contras
- Manto largo tipo cabra sin subpelo: necesita cepillado regular.
- Se aleja de extraños y vigila: socialización y manejo coherentes.
- Confusión frecuente con Serra da Estrela (otra raza portuguesa, más grande).
- Orejas: el texto FCI menciona corte; en España prioriza orejas naturales caídas.
Según la FCI, el Cão da Serra de Aires es de tamaño mediano, sublongilíneo, rústico y sobrio, extremadamente ágil y veloz, con movimiento amplio y suspendido. Pelo largo tipo cabra sin subpelo. Por su apariencia y actitudes de simio se le conoce en la región como «perro mono».
Clasificación: grupo 1 (pastores y boyeros, excepto suizos), sección 1 (perros de pastor), sin prueba de trabajo. Origen: Portugal. Esta ficha se basa en el estándar nº 93 (04.11.2008 / ES 30.03.2009); no inventamos criaderos ni prevalencias clínicas.
Historia y origen
Perro de pastor usado en Alentejo para pastoreo y guarda de ovejas, cabras, caballos, vacuno y cerdos. Austero y rústico, se adapta a los cambios de temperatura de la zona y resiste largas distancias por las planicies del Alentejo.
Utilización: guarda y pastoreo en ranchos. Hoy también compañero, deporte y guarda. No confundir con Cão da Serra da Estrela (FCI 173), Berger Picard (FCI 176), Briard (FCI 113) ni Gos d’Atura / Pastor catalán (FCI 87).
Apariencia (estándar FCI)
Cuerpo ≈ 10 % más largo que la altura a la cruz. Cabeza mediana, fuerte y amplia; ejes cráneo-hocico divergentes; stop bien definido. Hocico ≈ 2/3 del cráneo. Trufa preferiblemente negra (hígado en amarillos/marrones, siempre más oscura que el manto). Mordida en tijera (pinza aceptada). Ojos redondeados, oscuros (avellana/ámbar posibles en amarillos). Orejas altas, caídas y no dobladas cuando no están cortadas; triangulares. Cola alta, larga, con abundante pelo; en movimiento extensión de la línea superior, nunca curvada sobre el dorso en reposo.
Pelo liso o levemente ondulado, largo, textura algo áspera tipo cabra; barba, bigotes y cejas largas sin cubrir los ojos; sin subpelo. Colores: amarillo, marrón, gris, rojizo y gris lobo (claros/oscuros); negro más o menos marcado de fuego; pelos blancos mezclados sin manchas blancas, salvo pequeña mancha en región pectoral. Altura: ♂ 45–55 cm · ♀ 42–52 cm. Peso: 17–27 kg.
- Altura: ♂ 45–55 · ♀ 42–52 cm
- Peso: 17–27 kg
- Pelo largo tipo cabra, sin subpelo («perro mono»)
- Distinto de Serra da Estrela, Berger Picard, Briard y Pastor catalán
Temperamento y convivencia
Excepcionalmente inteligente y muy afectuoso. Dedicado al pastor y al ganado; se aleja de los extraños y vigila durante la noche. Excelente compañero, deporte y guarda. Mantiene rebaños en pasturas y busca animales escapados; alerta ante depredadores. Trabaja con placer. Movimiento: trote liviano y suspendido con gran alcance; galope enérgico cuando el trabajo lo exige.
En familia: ejercicio diario y estímulo de pastoreo/obediencia. Socialización temprana por su reserva con extraños.
- Ejercicio diario + trabajo/deporte
- Muy educable e inteligente según FCI
- Socialización (reserva con extraños)
- No es Serra da Estrela
Salud: lo que conviene preguntar
Pregunta por historial veterinario del ejemplar y de la línea (ojos, dentición, tipología de pelo sin subpelo). El estándar descalifica agresividad/timidez extrema, albinismo/despigmentación total, cola amputada/ausente, pelo corto/rizado/con subpelo, blanco en extremidades, tamaño fuera de límites y otras anomalías. No inventamos prevalencias. Mínimo: chip, cartilla, vacunas y desparasitaciones.
- Documentación sanitaria completa
- Confirma raza: Serra de Aires ≠ Serra da Estrela ≠ Berger Picard ≠ Briard
- Verifica pelo tipo cabra sin subpelo y color admitido
Cuidados del pelaje y del día a día
Manto largo sin subpelo: cepillado regular para evitar nudos; barba y cejas forman parte del tipo.
Necesita trote amplio y trabajo mental; no basta un paseo mínimo.
- Cepillado regular del pelo largo
- Paseos/trote diario + estímulo
- Control de peso (17–27 kg FCI)
Alimentación (orientativo)
Dieta de calidad para pastor mediano activo (altura FCI ≈ 42–55 cm; peso 17–27 kg), con criterio veterinario. Ajusta raciones a pastoreo/deporte.
Precio orientativo
Precios variables según linaje, color y papeles. No publicamos tarifa fija; verifica origen y documentación. No es un precio de Mascotanuncio.
Cómo buscar Cão da Serra de Aires en Mascotanuncio (Mascotas Km0)
Aquí está nuestra diferencia frente a una enciclopedia: no solo te contamos la raza; te ayudamos a encontrarla cerca, con más transparencia. Categoría dedicada: Cao de sierra de Aires.
- Abre la categoría Cao de sierra de Aires o prioriza anuncios cercanos (Mascotas Km0).
- Si es cría profesional, pide núcleo zoológico y revisa el perfil.
- Confirma pelo tipo cabra («perro mono») y tipología Serra de Aires; pide cartilla sanitaria.
- Desconfía de precios imposibles o pagos sin ver al animal.
- Usa el chat de Mascotanuncio (web y app).
Seguridad y Mascotas Km0 · 10 preguntas a un criador · Núcleo zoológico en Cataluña
Anuncios de Cão da Serra de Aires
0 mostradosAhora mismo no hay anuncios activos de Cão da Serra de Aires. Cuando se publiquen en su categoría, aparecerán aquí (hasta 8, los más recientes).
Preguntas frecuentes sobre Cão da Serra de Aires
¿Qué es el Cão da Serra de Aires?
Es el Perro de pastor portugués (FCI nº 93), pastor mediano de Alentejo, rústico y ágil, de pelo largo tipo cabra sin subpelo; conocido como «perro mono» por su apariencia.
¿Cuánto mide y pesa según el FCI?
Altura: machos 45–55 cm, hembras 42–52 cm. Peso: 17–27 kg en ambos sexos.
¿De qué color puede ser?
Amarillo, marrón, gris, rojizo y gris lobo (claros u oscuros); negro más o menos marcado de fuego. Puede haber pelos blancos mezclados, pero no manchas blancas salvo una pequeña en el pecho.
¿Es lo mismo que el Cão da Serra da Estrela?
No. El Cão da Serra da Estrela (FCI 173) es otra raza portuguesa, de montaña y de mayor talla. El Serra de Aires es el pastor de Alentejo de pelo tipo cabra.
¿El Cão da Serra de Aires es bueno para piso?
Puede adaptarse a piso con dueños activos: necesita ejercicio diario y trabajo mental de pastor. El manto largo pide cepillado; no es raza sedentaria.
¿Dónde encontrarlo en Mascotanuncio?
En la categoría Cao de sierra de Aires y con búsqueda por «Perro de pastor portugués». Prioriza proximidad (Mascotas Km0).